ПРАВО.ru
Судьи
12 мая 2022, 13:53

Этическая комиссия разрешила судье в отставке стать помощником судьи

Возглавлять агентство по обеспечению деятельности мировых судей экс-судье тоже можно.

Судья в отставке имеет право выполнять обязанности помощника судьи в суде общей юрисдикции. Это следует из заключения № 5-КЭ комиссии Совета судей по этике. Такие разъяснения комиссия дала по запросу судьи с 16-летним стажем (24-летним в льготном исчислении), пребывающего в отставке.

П. 4 ст. 3 закона «О статусе судей» разрешает таким судьям работать в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях. К таким должностям относится и пост помощника судьи в аппаратах федеральных судов общей юрисдикции.

Должностные обязанности помощника судьи не включают никаких действий, запрещенных судьям в отставке, указывает этическая комиссия.

Комиссия также разрешила судье в отставке занять должность руководителя Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области (заключение № 8-КЭ). Комиссия по этике отметила, что агентство — собственность Ульяновской области. Таким образом, должность его руководителя также следует рассматривать как муниципальную. Судьям в отставке можно занимать такие должности за исключением только прокурора, следователя и дознавателя.

То, что агентство ведет некоторую экономическую деятельность, не делает его субъектом предпринимательской деятельности. Поэтому и соответствующий запрет, который действует для судей в отставке, на управление таким агентством не распространяется.