ПРАВО.ru
Судьи
1 апреля 2022, 16:24

Этическая комиссия запретила экс-судье стать священником

Ушедший в почетную отставку судья захотел получить семинарское образование и преподавать основы христианской веры. Но комиссия по этике напомнила, что судьям нельзя слишком явно демонстрировать свою религиозную принадлежность.

Комиссия Совета судей по этике рассмотрела обращение судьи, пребывающего в почетной отставке, который хочет отучиться в духовной семинарии, а затем стать священником и катехизатором, то есть наставлять в основах православной веры готовящихся к крещению лиц и неофитов. Как следует из заключения комиссии, не все из этого совместимо со статусом судьи в отставке.

Этическая комиссия отмечает, что право судьи иметь религиозные убеждения не ограничено законом и Кодексом судебной этики. Но при исполнении судейских обязанностей он не должен демонстрировать свою религиозную принадлежность, чтобы не вызывать сомнений в беспристрастности и объективности суда. Во внесудебной деятельности также рекомендуется «избегать чрезмерной публичной демонстрации своих религиозных взглядов», чтобы не создавать межконфессиональной или межэтнической напряженности.

Судья в отставке более свободен в этом вопросе, и комиссия не видит препятствий для его обучения в духовной семинарии, на курсах катехизаторов и в других духовных учебных заведениях.

В то же время п. 4 ст. 3 закона «О статусе судей в РФ» устанавливает исчерпывающий перечень допустимых для судьи в отставке мест работы. Русская православная церковь, согласно своему уставу, не заключает со священниками трудовых договоров, а их деятельность рассматривается в качестве служения и не  предполагает установления фиксированной заработной платы. В то же время она оплачивается в порядке, определяемом внутренними установлениями РПЦ, а закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» требует обеспечить священнослужителей социальным страхованием и пенсионным обеспечением. Поэтому комиссия полагает, что деятельность священнослужителя подпадает под соответствующие ограничения закона «О статусе судей в РФ».

Статус судьи, в том числе пребывающего в отставке, несовместим с работой в религиозной организации. Поэтому и позиция катехизатора ему недоступна, указывает комиссия по этике, и ее не следует рассматривать как разрешенную законом преподавательскую деятельность.