ПРАВО.ru
Санкции
13 мая 2022, 16:58

Великобритания ввела санкции против близких Путина

Под ограничения подпали бывшая жена президента, Алина Кабаева и бывший глава партии «Народ против коррупции».

13 мая Великобритания ввела персональные санкции в отношении 12 лиц, которых считают близкими к российскому президенту Владимиру Путину. Помимо его родственников, под ограничения подпали однокурсники и знакомые российского главы, а также олимпийская чемпионка по художественной гимнастике.

Санкции коснутся двоюродных братьев президента — Игоря Путина (бывшего вице-президента «Мастер банка» и, как полагают британские власти, главы порта «Печенга) и Михаила Путина (зампреда правления «СОГАЗ страхование»), а также племянников — Романа Путина (основателя ликвидированной партии «Народ против коррупции» и, по версии Лондона, главы совета директоров группы МРТ) и Михаила Шеломова (ключевого акционера «Национальной медиагруппы», а также акционера банка «Россия»). Ограничения распространили и на бывшую супругу Путина Людмилу Очеретную; Великобритания считает, что она связана с «дестабилизацией ситуации на Украине».

Кроме того, санкции распространили на Алину Кабаеву, чемпионку Олимпиады 2004 года, и ее бабушку Анну Зацепилину. В Лондоне полагают, что последняя получала активы от владельца Volga Group Геннадия Тимченко.

Замоскворецкий суд: защита миллиардера Тимченко не отрицает его дружеских отношений с Путиным

В санкционный список попали однокурсник президента Виктор Хмарин (владелец «Нефтепродуктсервиса»), партнер того же Тимченко и глава порта «Геленджик» Владимир Колбин, фигурировавший в «панамском досье» глава «Витал Девелопмент Корпорэйшн» Александр Плехов, а также сын старого друга президента Николая Шамалова Юрий — глава «Газфонда». Санкции ввели и в отношении Михаила Клишина — бывшего генерального, а ныне исполнительного директора банка «Россия», члена совета директоров «СОГАЗ».

Сейчас под антироссийскими санкциями Великобритании находятся уже 1267 человек.