ПРАВО.ru
Практика
16 мая 2022, 13:51

Суддеп объявил целевой набор студентов

Чтобы попасть на юридическую специальность за госсчет, потребуется пройти специальный тест и собеседование.

Судебный департамент при Верховном суде объявил о начале приема документов на целевое обучение. Прошедшие отбор абитуриенты смогут получить образование бесплатно, но обязаны будут впоследствии отработать определенный период на федеральной гражданской службе. Прием документов пройдет с 13 мая по 2 июня включительно.

Влетит в копеечку: сколько стоит юридическое образование

Претенденты должны будут пройти отбор. Он включает как проверку успеваемости, так и тестирование и индивидуальное собеседование. Тестирование кандидатов на заключение договоров о целевом обучении проводится по перечню вопросов, которые разработало Министерство труда.

Претенденты могут заранее проверить свои шансы с помощью раздела «Тесты для самопроверки» в Единой информационной системе управления кадровым составом государственной гражданской службы РФ.

Целевой набор на юридические специальности Суддеп проводит во многие государственные вузы, включая МГУ и Государственный университет по землеустройству при Министерстве сельского хозяйства. 

В рамках целевого набора абитуриент заключает трехсторонний договор с вузом и Суддепом, согласно которому он должен будет после окончания учебы отработать определенный период на госслужбе. Договор может также заранее определять диапазон зарплаты студента во время такой службы.