ПРАВО.ru
Законодательство
17 мая 2022, 14:47

Новелла об индексации присужденных сумм прошла второе чтение

Норму, которая освобождала от такой индексации госорганы, во втором чтении исключили.

17 марта Государственная дума во втором чтении рассмотрела и одобрила законопроект, который уточняет порядок индексации присужденных сумм. Он вносит поправки в Арбитражный процессуальный кодекс во исполнение требований Конституционного суда.

В июле прошлого года КС указал, что отечественное законодательство не предусматривает критериев для индексации сумм, которые не выплачены в течение длительного времени после их присуждения (постановление № 40-П). Отдельного федерального закона по этому вопросу нет, а ст. 183 АПК допускает отказ в такой индексации, если она не прописана в законе или договоре.

Новелла предусматривает, что индексация проводится с момента вынесения судебного решения либо с даты, когда суд предписал сделать выплату (кроме случаев, когда закон или договор устанавливают другие условия индексации). Для индексации используют индекс потребительских цен, размещенный на официальном сайте Росстата.

Ко второму чтению в законопроект внесли три поправки, в частности исключили из него паузу в индексации от даты вступления в законную силу судебного акта об обращении взыскания на средства бюджетов и до его исполнения.

Индекс Росстата едва ли достаточен для индексации средств, отмечала ранее советник, заместитель управляющего партнера Alliance Legal Consulting Group Alliance Legal Consulting Group Федеральный рейтинг. группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Уголовное право Профайл компании Ксения Пантелеева. Этот показатель ниже как ставки процентов по ст. 395 ГК, так и официально декларируемого ЦБ уровня инфляции. Валерий Афонин, руководитель практики цифрового права ЮК Зарцын и партнеры Зарцын и партнеры Федеральный рейтинг. группа Защита персональных данных группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Цифровая экономика группа Санкционное право группа Интеллектуальная собственность (консультирование) , отмечал, что в договоры можно включить в договоры положения об индексации денежных средств по ставке, близкой к рыночной инфляции.

Законопроект № 28060-8 «О внесении изменения в статью 183 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (об индексации присужденных денежных сумм)»