ПРАВО.ru
Законодательство
24 мая 2022, 13:55

ГД одобрила индексацию присужденных в арбитраже сумм

Ее будут проводить на базе индекса потребительских цен Росстата.

24 мая Госдума в третьем окончательном чтении одобрила поправки в Арбитражный процессуальный кодекс, которые уточняют порядок индексации вовремя не выплаченных по решению суда сумм.

В 2021 году Конституционный суд поручил законодателю проработать этот вопрос, так как на тот момент законодательство не предусматривало критериев для индексации сумм, которые не выплачены в течение длительного времени после их присуждения (постановление № 40-П). Отдельного федерального закона по этому вопросу нет, а ст. 183 АПК допускает отказ в такой индексации, если она не прописана в законе или договоре.

Новелла предусматривает, что индексация проводится с момента вынесения судебного решения либо с даты, когда суд предписал сделать выплату (кроме случаев, когда закон или договор устанавливают другие условия индексации).

Для индексации будут применять индекс потребительских цен, размещенный на официальном сайте Росстата. На апрель он по РФ составляет 101,56% к предыдущему месяцу.

Первоначально законопроект предусматривал исключение для долгов государственных органов, но во втором чтении эту оговорку исключили.

Законопроект № 28060-8 «О внесении изменения в статью 183 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (об индексации присужденных денежных сумм)»