ПРАВО.ru
Практика
24 мая 2022, 14:08

Путин снизил требования к реализации валютной выручки

Благодаря действовавшим с конца февраля ограничениям курс рубля укрепился до рекордных с 2015 года показателей. Эксперты указывают на риски, которые это несет для экономики.

24 мая президент Владимир Путин подписал указ № 303, которым снизил обязательный для продажи объем валютной выручки несырьевых экспортеров до 50%. С 28 февраля действовало требование об обязательной продаже не менее чем 80% выручки в валюте на внутреннем рынке. Центробанк сможет устанавливать другой порядок реализации валюты решением совета директоров.

Соответствующее решение накануне приняла комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России во главе с министром финансов Антоном Силуановым. Как сообщал Минфин, цели по ликвидности на валютном рынке в РФ достигнуты, а курс рубля стабилизировался.

23 мая Минэкономразвития заявило, что рубль укрепился до «пиковых уровней» (его курс к доллару снизился до значений 2015 года), передает РБК. Теперь импорт должен адаптироваться к новым условиям, а для этого Центробанку нужно и дальше снижать ключевую ставку, полагают в ведомстве.

Доктор экономических наук, профессор РЭУ им. Плеханова Денис Домащенко накануне на круглом столе «Внешние вызовы для российской экономики» предупредил, что приток доходов от экспорта топлива и дальнейшее укрепление рубля могут привести к отставанию высокотехнологичных отраслей, а в дальнейшем — к росту цен. Другие эксперты также указывают, что чрезмерное укрепление рубля ведет к снижению бюджетных доходов от налогов на экспорт.