ПРАВО.ru
Практика
24 мая 2022, 10:53

Норму продажи валютной выручки снизят до 50%

По мнению экспертов, сейчас рубль укрепился сильнее, чем полезно для бюджета и экономики.

Требование об обязательной продаже валютной выручки для несырьевых экспортеров в ближайшие дни частично смягчат. Вместо 80% продавать на внутреннем рынке нужно будет только 50%, сообщает пресс-служба Министерства финансов. Комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России хочет зафиксировать курс рубля на его нынешнем уровне: он уже укрепился по отношению к доллару до уровня, которого не достигал с 2015 года.

Требования о продаже валютной выручки ввели 28 февраля, вскоре после начала спецоперации на Украине и введения зарубежных санкций. Владимир Путин своим указом обязал российских резидентов в течение трех дней после получения выручки продавать не менее 80% объема на российском рынке за рубли. Позднее Центробанк увеличил этот срок до 60 дней.

Сейчас достигнут достаточный уровень ликвидности на внутреннем рынке валюты, а курс рубля стабилизировался, говорится в сообщении Минфина. Поэтому 23 мая было решено смягчить норматив.

В понедельник Минэкономразвития заявило о достижении «пиковых уровней» укрепления рубля, передает РБК. Теперь импорт должен адаптироваться к новым условиям, а для этого Банку России следует продолжить снижение ключевой ставки, полагают в ведомстве.

Доктор экономических наук, профессор РЭУ им. Плеханова Денис Домащенко накануне на круглом столе «Внешние вызовы для российской экономики» предупредил, что приток доходов от экспорта топлива и дальнейшее укрепление рубля могут привести к отставанию высокотехнологичных отраслей и росту цен в долгосрочной перспективе.

Генпрокуратура проверяет не снижающих цены поставщиков

Рубль растет в числе прочего из-за низкого спроса на валюту, указывает директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Ведь возможности для ввоза товаров в Россию очень ограничены из-за санкций, как и возможность выезда россиян за рубеж. «За апрель импорт упал на 30%, такого помесячного спада в истории новой России никогда не было», — отметил экономист (цитата по «Москва24»). 

По мнению Остапковича, оптимальный курс для  бюджета, населения и российской экономики в целом составляет около 76–81 руб. за доллар.