ПРАВО.ru
Законодательство
28 февраля 2022, 18:55

Путин запретил российским резидентам выводить валюту

Кроме того, банкам разрешили открывать счета в отсутствие клиентов при переводе средств из других кредитных организаций, а ПАО — приобретать собственные обесценившиеся за год акции.

28 февраля президент Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций. Документ вводит обязательную продажу 80% валютной выручки на внутреннем рынке, а также ограничивает возможности российских резидентов по передаче валюты в иностранные юрисдикции.

Экспортеров обязали продавать 80% валюты

Указ обязывает российских резидентов продать на внутреннем рынке не менее 80% прибыли в валюте, которую они получили с 1 января. Сделать это нужно в течение трех дней. В дальнейшем они обязаны будут осуществлять такую же операцию в течение трех дней после получения новых валютных поступлений. Порядок такой продажи будет определять Центробанк.

Кроме того, с 1 марта резидентам запрещается предоставлять нерезидентам займы в валюте либо зачислять валюту на свои счета в иностранных банках и финансовых организациях.

Указ разрешает банкам открывать счет в отсутствие клиента, если его активы и одновременно данные о нем передает другой банк. Для этого достаточно будет получить письменное согласие клиента — его форму банки вправе определить самостоятельно.

Публичные акционерные общества до конца года смогут приобретать размещенные ими акции, если те допущены к торгам, а их средневзвешенная цена  и основной индекс фондового рынка за любые три месяца с 1 февраля 2022-го упали на 20% и более в сравнении с теми же показателями за три месяца с января 2021-го. Приобретать такие акции нужно будет на основании заявок, адресованных неограниченному кругу участников торгов по решению совета директоров.

Указ вступил в силу с сегодняшнего дня.