ПРАВО.ru
Практика
25 мая 2022, 14:58

Прием в гражданство РФ украинцев с территории спецоперации упростили

Жители Херсонской и Запорожской областей уравнены в правах с гражданами ДНР и ЛНР.

25 мая президент Владимир Путин подписал указ № 304, который дополняет круг иностранных граждан, имеющих право в упрощенном порядке получить российское гражданство. В их число вошли жители Херсонской и Запорожской областей Украины. Это решение уже вступило в силу.

Первоначально указ от 2019 года предполагал «в гуманитарных целях» в упрощенном порядке принимать а гражданство РФ граждан не признанных на тот момент Донецкой и Луганской народных республик.

Теперь президент включил в это число и уроженцев двух украинских областей, где контроль в результате спецоперации установили вооруженные силы России.

После этого в регионе сформировали временную администрацию. В апреле замглавы военно-гражданской администрации области Кирилл  Стремоусов уже заявил, что Херсонская область переходит на рубли в качестве валюты, а в мае объявил о планах по присоединению к Российской Федерации. Референдум по этому вопросу проводить не будут, так как в случае Крыма эта процедура не помогла легитимации территориальных приобретений в глазах мирового сообщества.

Сейчас Министерство труда предлагает предоставлять работодателям субсидии за трудоустройство беженцев с территории Украины. Ведомство оценивает их количество в 15 000 человек и указывает, что оно постоянно растет.