ПРАВО.ru
Законодательство
27 мая 2022, 17:46

СМИ получат информацию о доходах супругов и детей судей

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, согласно которому СМИ смогут получать информацию о доходах родственников судей, сообщил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Речь идет, в частности, о годовом доходе по месту работы.

Документ обяжет предоставлять российским средствам массовой информации данные о доходах, расходах и имуществе супругов и несовершеннолетних детей судей для публикации. По заявлению судьи в ежегодном бюджете могут выделить его отдельные доходы и доходы членов семьи от педагогической и научной деятельности или гонорары за публикации.

«Подготовленные законодательные предложения направлены не только на совершенствование антикоррупционных процедур, но и на повышение доверия к судебной системе. Имущественное положение судей становится прозрачным для общества», — сказал Груздев (цитата по ТАСС). 

Согласно ст. 8.1 закона «О статусе судей» судья должен ежегодно предоставлять в суд информацию о своих доходах и имуществе и сведения о доходах и имуществе супруга и несовершеннолетних детей. Такие же данные должен направлять кандидат на должность судьи. 

В пресс-службе Ассоциации юристов России уточнили Право.ru, что декларации с детализацией информации о женах и детях будут рассылаться в СМИ. «Все это в рамках системы обязательного декларирования. Обнародовать информацию — это обязанность», — сказали в пресс-службе.