ПРАВО.ru
Санкции
31 мая 2022, 9:31

ЕС введет частичное эмбарго на российскую нефть

Однако страны Евросоюза решили не запрещать россиянам покупать недвижимость в Европе.

Лидеры Евросоюза договорились о введении частичного нефтяного эмбарго, сообщает Bloomberg со ссылкой на главу Евросовета Шарля Мишеля. Ограничения затронут две трети объемов нефти и нефтепродуктов из России, а именно те, которые доставляют в Европу по морю. Ввоз топлива по нефтепроводу «Дружба» временно останется разрешенным.

Венгрия, которая продолжит получать российскую нефть по трубопроводу, в течение последнего месяца блокировала эмбарго. Страна добивалась гарантий, что ее поставки энергоносителей не будут нарушены. По данным информированных источников, ЕС пообещал Венгрии, что поделится запасами в случае нарушения поставок по нефтепроводу.

В течение полугода Евросоюз должен отказаться от импорта российской нефти, а через восемь месяцев после принятия решения — от российских нефтепродуктов. Некоторым странам также потребуется более длительный переходный период для введения запрета на морскую нефть. Для Болгарии предусмотрен период до июня или декабря 2024 года. Хорватия может получить разрешение на ввоз вакуумного газойля, который используется для производства таких продуктов, как бензин и бутан.

К концу 2022 года Евросоюз должен на 90% отказаться от российской нефти, сообщает глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Шестой пакет европейских санкций будет включать и другие меры: в Евросоюзе запретят вещание трех российских телеканалов, введут новые персональные санкции против россиян, а также отключат Сбербанк от системы SWIFT. В Сбербанке заверили, что такая мера не повлияет на его возможности проводить расчеты внутри страны, а в отношении международных расчетов «основные ограничения уже действуют» (цитата по РБК).

От планировавшегося запрета для российских резидентов на покупку недвижимости на территории Евросоюза отказались под давлением Кипра, сообщают информированные источники.

Окончательное решение с учетом всех формальностей лидеры стран ЕС должны принять в среду, 1 июня.