ПРАВО.ru
Законодательство
7 июня 2022, 12:52

МЭР предложило механизм избавления от замороженных активов

Одновременно российские кредитные организации смогут направить эти активы на погашение обязательств перед кредиторами из недружественных стран.

Министерство экономического развития подготовило законопроект, который позволит подпавшим под санкции российским банкам очистить балансы от замороженных активов. Об этом 7 июня сообщает РБК, ознакомившийся с документом. Такие кредитные организации смогут образовать новое юридическое лицо, перевести на него активы, замороженные за рубежом, и одновременно пассивы в виде обязательств перед иностранными кредиторами. Впоследствии по этим обязательствам расчеты будут проводить только за счет замороженных средств.

Новое юридическое лицо не должно быть банком. Конкретный перечень активов, которые можно на него перевести, потребуется согласовать с ЦБ. Он может включать как имущество, которым банк не может воспользоваться из-за санкций, так и обязательства перед лицами из недружественных стран (включая их граждан, компании-резиденты или подконтрольные им структуры).

При этом новое юрлицо должно получить не меньше активов, чем пассивов. Стоимость активов может определить независимый оценщик, но при этом не следует учитывать то, что банк не может распоряжаться этой собственностью.

Иностранные кредиторы не будут иметь права досрочно потребовать исполнения обязательств перед ними при такой организации вразрез с общим правилом, которое содержит ст. 60 ГК.

После проведения реорганизации банк получит право не раскрывать публично существенные факты о своей финансово-хозяйственной деятельности.

В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования. Право на такую реорганизацию у банков сохранится до 1 июля 2023 года.

Как сообщает РБК, законопроект уже получил одобрение правительственной комиссии по законодательной деятельности и сейчас находится на рассмотрении кабмина. В Центробанке отметили, что такие меры позволят подсанкционным банкам продолжить работу без явного содействия со стороны государства.