Законодательство
7 июня 2022, 13:19

Госдума разрешила судам определять сумму расходов на защитника

Внести в УПК такие изменения потребовал ранее Конституционный суд.

В третьем окончательном чтении Госдума приняла поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которые дают суду право самостоятельно утверждать размер компенсации расходов на защитника в случае, если потерпевший обжаловал в суде сумму, определенную на это следователем, дознавателем или прокурором. До сих пор суд мог только указать на допущенное при определении размера расходов потерпевшего нарушение и обязать устранить его.

Теперь судья будет исследовать документальные подтверждения расходов на юриста. Если он признает расходы обоснованными, то самостоятельно установит сумму и компенсации.

Новелла также требует принять положение, в котором будут прописаны размер и порядок выплаты соответствующих сумм. В случае смерти подозреваемого или обвиняемого по прекращенным делам процессуальные издержки будут возмещаться за счет федерального бюджета.

Документ подготовили во исполнение постановления Конституционного суда, которое тот вынес в мае минувшего года. Тогда жительница Астрахани многократно пыталась добиться надлежащей компенсации, но следователи раз за разом устанавливали ее в заниженном размере.

Старший партнер Адвокатское бюро ZKS Андрей Гривцов отмечал, что такие споры возникают не слишком часто, но при действующем регулировании могут очень долго тянуться.

Законопроект № 18454-8 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (об обжаловании постановления дознавателя, следователя или прокурора по вопросу о размере расходов потерпевшего на выплату вознаграждения его представителю)»