ПРАВО.ru
Законодательство
7 июня 2022, 13:19

Госдума разрешила судам определять сумму расходов на защитника

Внести в УПК такие изменения потребовал ранее Конституционный суд.

В третьем окончательном чтении Госдума приняла поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которые дают суду право самостоятельно утверждать размер компенсации расходов на защитника в случае, если потерпевший обжаловал в суде сумму, определенную на это следователем, дознавателем или прокурором. До сих пор суд мог только указать на допущенное при определении размера расходов потерпевшего нарушение и обязать устранить его.

Теперь судья будет исследовать документальные подтверждения расходов на юриста. Если он признает расходы обоснованными, то самостоятельно установит сумму и компенсации.

Новелла также требует принять положение, в котором будут прописаны размер и порядок выплаты соответствующих сумм. В случае смерти подозреваемого или обвиняемого по прекращенным делам процессуальные издержки будут возмещаться за счет федерального бюджета.

Документ подготовили во исполнение постановления Конституционного суда, которое тот вынес в мае минувшего года. Тогда жительница Астрахани многократно пыталась добиться надлежащей компенсации, но следователи раз за разом устанавливали ее в заниженном размере.

Старший партнер Адвокатское бюро ZKS Адвокатское бюро ZKS Федеральный рейтинг. группа Уголовное право 33место По выручке Профайл компании Андрей Гривцов отмечал, что такие споры возникают не слишком часто, но при действующем регулировании могут очень долго тянуться.

Законопроект № 18454-8 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (об обжаловании постановления дознавателя, следователя или прокурора по вопросу о размере расходов потерпевшего на выплату вознаграждения его представителю)»