ПРАВО.ru
Законодательство
4 марта 2022, 15:49

Суд будет определять, сколько судрасходов компенсировать потерпевшему

Споры о размере процессуальных издержек в случае обжалования действий следователя, прокурора, дознавателя случаются не так часто, но затягиваются ввиду законодательной неопределенности. Скоро ее ликвидируют.

Госдума в первом чтении одобрила поправки в УПК, которые позволят суду самостоятельно утверждать размер компенсации расходов на защитника в случае, если потерпевший обжаловал в суде действия следователя, прокурора или дознавателя. Судья проверит обоснованность расходов потерпевшего, изучит его документы. Сумму надо будет определять с учетом инфляции.

Сейчас суд может лишь указать должностному лицу «на ошибки в оценке необходимости и оправданности таких расходов» и обязать устранить их.

Изменения разработаны с учетом позиции Конституционного суда 13 мая 2021 года. Речь шла о деле жительницы Астрахани, где следователи регулярно выносили решения о заниженной компенсации. Та оспаривала их в суде, но судьи не имели полномочий самостоятельно назначить сумму. КС решил, что поправки в УПК необходимы.

«На практике периодически (хотя и не так часто) возникали споры о размере таких процессуальных издержек, которые в силу существовавшей неопределенности разрешались крайне долго», — сказал старший партнер Адвокатское бюро ZKS Адвокатское бюро ZKS Федеральный рейтинг. группа Уголовное право 33место По выручке Профайл компании Андрей Гривцов.

Законопроект № 18454-8 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»