Практика
10 июня 2022, 11:43

Экс-замглавы Росприроднадзора арестовали по делу о мошенничестве

Он проходит по делу о хищении более 900 млн руб. при строительстве метро в Красноярске. Суд арестовал Олега Митволя на месяц.

Центральный районный суд Красноярска арестовал бывшего заместителя главы Росприроднадзора, экс-префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя, сообщает «Интерфакс». 

«Центральный райсуд Красноярска избрал меру пресечения председателю совета директоров АО «Красноярский ТИСИЗ» Олегу Митволю, подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере»), в виде заключения под стражу сроком по 24 июля 2022 года», — сказали в суде.

Митволя задержали в московском аэропорту Внуково, когда он пытался вылететь на отдых за границу. После этого его сопроводили в Красноярск.

По данным источника РБК, экс-префекта подозревают в хищении 900 млн руб., уголовное дело связано со строительством метро в Красноярске и было возбуждено в мае. РБК уточняет, что экс-префекта подозревают в хищении денег, выделенных аффилированной с ним проектной организации. Ему может грозить до десяти лет лишения свободы. 

Строительство красноярского метрополитена началось в 1995 году, но впоследствии из-за отсутствия финансирования работы были свернуты, а недостроенные тоннели и три станции законсервированы. В июле 2021 года вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что красноярский метрополитен может быть построен к 2025 году.

В апреле 2009 года Митволь ушел с поста замглавы Росприроднадзора, после чего стал префектом Северного административного округа Москвы. Затем он основал политическую партию «Альянс Зеленых». В 2015-м его сместили с руководящего поста в партии, а в 2016 году он возглавил список партии «Зеленые» на выборах в Госдуму. В 2018 году он стал председателем совета директоров «КрасТИСИЗ».