ПРАВО.ru
Законодательство
10 июня 2022, 11:34

Кабмин предлагает раскрыть для СМИ семейные доходы судей

Новелла также распространяет обязанности по раскрытию доходов и имущества на таможенников.

Правительство внесло в Государственную думу законопроект, который позволит средствам массовой информации получать информации о доходах, расходах и имуществе супругов и детей российских судей. Новеллу подготовили во исполнение плана по противодействию коррупции на 2021–2024 годы.

Обязанность предоставлять сведения о доходах и расходах коснется судей, их супругов и несовершеннолетних детей. При этом в декларации потребуется выделить основной источник доходов.

Законопроект также уточняет, что госчиновники должны предоставлять сведения о доходах, расходах и имуществе, если занимали предполагающую раскрытие данных должность на 31 декабря отчетного года. Таким образом, от декларирования освободят лиц, которых назначили на новый пост только во время декларационной кампании.

Кроме того, новелла распространяет обязанность декларировать доходы и имущество на сотрудников таможенной службы и претендентов на должности в ней.

На этой неделе депутаты от КПРФ также внесли в Госдуму законопроект, который ограничивает применение режима конфиденциальности к прокурорам и судьям только случаями, когда им угрожает реальная опасность. Сейчас, как полагают авторы новеллы, эта мера служит для сокрытия доходов.

Законопроект № 140592-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»