ПРАВО.ru
Практика
15 июня 2022, 11:59

ЦБ запретил вводить новые комиссии на валютные счета

Отсутствие реакции со стороны клиентов на объявление на сайте банка нельзя считать их согласием на новые условия, подчеркивает регулятор.

Включение в действующие договоры банковских счетов и вкладов пунктов, которые позволяют в одностороннем устанавливать или повышать комиссии за операции, нарушает права потребителей. Соответствующее информационное письмо Банк России направил  в кредитные организации после того, как некоторые из них объявили о введении комиссий по валютным вкладам.

Публикация банком изменений в договор на своем официальном сайте — это не оферта, подчеркивает Центробанк, если отсутствие возражений от клиентов считается эквивалентом согласия с этими изменениями.

В договорах с банками не должно быть положений, которые позволят им в одностороннем порядке вводить или повышать комиссионные вознаграждения, полагает ЦБ. Взимать средства по введенным таким образом комиссиям нельзя без явного и информированного согласия клиента на изменившиеся условия.

Центробанк потребовал от российских кредитных организаций не допускать подобных практик.

На прошлой неделе «Райффайзенбанк» и банк «Тинькофф» сообщили, что к концу месяца введут комиссии на вклады в валюте свыше определенных сумм. Другие банки заявили, что будут следить за ситуацией на рынке и примут соответствующие решения.