ПРАВО.ru
Законодательство
15 июня 2022, 15:56

Новелла о юридических клиниках прошла второе чтение

Минюст также получит право требовать отчетности от участников системы бесплатной юридической помощи.

На пленарном заседании 15 июня Государственная дума во втором чтении рассмотрела и одобрила законопроект, который уточняет порядок контроля Минюста за оказанием бесплатной юридической помощи, а также статус юридических клиник.

Участники государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи будут обязаны предоставлять информацию о том, как они ее оказывают. Конкретные формы отчетности определит Минюст. Кроме того, новелла вводит требование отчитываться о правовом просвещении россиян.

Документ также вводит правовое регулирование для юридических клиник, положение которых пока не урегулировано в законодательстве. Создавать их можно будет только как структурные подразделения профильных вузов. Оказывать помощь в таких клиниках смогут только студенты, которые отучились уже как минимум половину срока по образовательной программе высшего образования по направлению подготовки «Юриспруденция» без академической задолженности.

Ко второму чтению поступило 12 поправок. Восемь из них профильный комитет рекомендовал принять, четыре — отклонить. В частности, отклонено предложение выдавать работавшим в юридических клиниках студентам подтверждающий это документ вместе с дипломом. Депутаты также не согласились исключить из законопроекта требования к таким студентам.

В случае принятия закона он вступит в силу через 180 дней после подписания.

Сейчас в России существует около 380 юридических клиник. Как указывал ранее Минюст, адвокатское сообщество ранее выражало обеспокоенность их включением в систему бесплатной юридической помощи, поэтому ужесточение ее критериев важно.

Законопроект № 1199017-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»