ПРАВО.ru
Законодательство
24 июня 2022, 13:14

В Госдуму внесли проект об изменении порядка проведения капремонта

Капитальный ремонт в многоквартирных домах предлагается проводить в зависимости от степени их аварийности.

В Госдуму внесли законопроект, который направлен на совершенствование порядка проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

В 2012 году стартовала программа капитального ремонта, ее целью было не допустить ветшание жилищного фонда и минимизировать процент появления аварийного жилья. Для этого собственников в многоквартирных домах обязали вносить регулярные взносы на капитальный ремонт. Но как показывает статистика, аварийного жилья не стало меньше, указали авторы инициативы. В настоящее время аварийным признано около 19 млн м² жилья.

Депутаты предлагают радикальную реформу системы капремонта

В пояснительной записке отмечается, что причиной этого стало, в частности, отсутствие достоверной информации о техническом состоянии многоквартирных домов, об износе их конструктивных элементов и инженерных систем. Все это приводит к ошибкам при составлении планов текущего и капитального ремонта.

Региональные программы капитального ремонта представляют собой перечень многоквартирных домов со сроками выполнения тех или иных работ без учета технического состояния домов. Зачастую не владеют информацией о фактическом техническом состоянии многоквартирного дома и региональные фонды капитального ремонта.

В связи с этим законопроект предлагает установить взаимосвязь между сроками выполнения работ по капитальному ремонту и фактическим техническим состоянием многоквартирного дома.

«Региональные программы капитального ремонта в многоквартирных домах сейчас выглядят так: есть перечень домов и есть сроки. У нас много домов нуждается в капитальном ремонте. Но очередность их ремонта никак не зависит от их фактического состояния. Бывает так, что формально, по бумагам срок ремонта каких-либо узлов или коммуникаций, например труб горячего водоснабжения, еще не подошел, а на самом деле там уже все проржавело и работает на пределе. Если затянуть с ремонтом, появится грибок, пойдут трещины и дом окажется в аварийном состоянии», — пояснил один из авторов инициативы, депутат Анатолий Выборный (цитата по «Парламентской газете»).

Депутаты считают, что принятие законопроекта позволит усовершенствовать систему капитального ремонта в многоквартирных домах и повысит эффективность использования средств собственников.

Законопроект № 150793-8 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации»