ПРАВО.ru
Законодательство
5 июля 2022, 10:47

В правительстве вернулись к работе над реформой банкротства

Законопроект планируется адаптировать к сложившейся ситуации.

Власти решили вернуться к работе над реформой банкротства юрлиц. По данным «Ведомостей», первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил адаптировать ранее замороженный из-за спецоперации законопроект под «текущую экономическую ситуацию». В частности, власти оценят актуальное финансовое состояние российских юрлиц на конец лета.

Предложения, согласованные с заинтересованными ведомствами и организациями, должны быть представлены до 19 августа.

Власти откладывают реформу банкротства

Реформу банкротства обсуждают с весны 2020 года. Рассмотрение соответствующего законопроекта неоднократно откладывал из-за многочисленных замечаний. В Госдуму проект внесли только в мае 2021-го, но до первого чтения он до сих пор не добрался.

Реформа банкротства предусматривает сокращение его процедур до двух: реструктуризация долгов и конкурсное производство. Управляющих предлагается отбирать на конкурсной основе.

С 1 апреля в России введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов в отношении всех граждан и юридических лиц, за исключением застройщиков, включенных в единый реестр проблемных объектов на дату введения моратория. Он будет действовать до 1 октября.

Введенный мораторий — второй в истории российского банкротного права, впервые он был введен в 2020 году из-за антиковидных ограничений. Тогда, в 2020 году, правительство утвердило перечень наиболее пострадавших отраслей и правила моратория распространялись на ограниченный круг субъектов.

Законопроект№ 1172553-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части реформирования института банкротства)»