ПРАВО.ru
Законодательство
5 июля 2022, 11:38

Новеллу о двух индивидуальных инвестиционных счетах отложили

Законопроект, который призван защитить российских инвесторов от последствий санкций, затормозила администрация президента.

Законопроект о праве иметь одновременно два индивидуальных инвестиционных счета (ИИС) не внесут в Госдуму в весеннюю сессию, сообщают «Ведомости». Хотя ранее Минфин сообщал о согласовании новеллы с другими ведомствами, в итоге ее не поддержало государственно-правовое управление администрации президента. Обсуждаемые изменения призваны защитить интересы людей, которые меняли счета из-за санкций.

Новеллу обсуждали до последнего момента, но прийти к консенсусу не удалось, рассказал замглавы Минфина Алексей Моисеев. Глава профильного думского комитета Анатолий Аксаков ожидает, что законопроект удастся внести на рассмотрение парламента в осеннюю сессию. Она стартует в сентябре.

Из-за зарубежных санкций граждане начали массово переводить активы со счетов подпавших под ограничения брокеров. При этом они не всегда успевают по разным причинам в срок закрыть предыдущий счет. Если же средства ИИС хранились в ставшей недружественной юрисдикции, они могут оказаться заморожены, и тогда закрыть счет вообще не получится. Но инвестору для продолжения деятельности потребуется другой, действующий счет. Сейчас наличие двух ИИС лишает инвесторов права на налоговый вычет.

Минфин предлагал ввести два счета: для бумаг, которые учитываются в российской инфраструктуре, и для заблокированных из-за санкций активов. Такой механизм фактически уже реализует Сбербанк, рассказывал замминистра финансов. Но при этом фактически он идет вразрез с буквальными нормами законодательства. Еще 23 июня Моисеев заявлял, что «на днях» этот механизм пройдет все согласования с заинтересованными ведомствами.

По мнению государственно-правового управления, эту проблему можно решить и другим способом, без внесения поправок в Налоговый кодекс. Скорее всего, из-за этой позиции предлагаемая Минфином версия в Государственную думу внесена не будет, полагает президент Национальной ассоциации участников фондового рынка (­НАУФОР) Алексей Тимофеев. Ассоциация работает над альтернативными механизмами. При этом Тимофеев сожалеет, что до конца лета проблему не удалось решить: в результате инвесторы и их права на налоговые льготы остаются в неоднозначном положении.