ПРАВО.ru
Практика
11 июля 2022, 15:42

Путин упростил получение гражданства РФ для всех украинцев

Теперь все граждане Украины смогут обращаться за гражданством РФ по процедуре упрощенного порядка. Ранее это право давалось только украинцам, которые живут в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Президент России Владимир Путин подписал указ, разрешающий всем гражданам Украины обращаться за российским гражданством в упрощенном порядке. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации. 

Прием в гражданство РФ украинцев с территории спецоперации упростили

Первоначально указ от 2019 года предполагал «в гуманитарных целях» в упрощенном порядке принимать в гражданство РФ граждан не признанных на тот момент Донецкой и Луганской народных республик. Россия признала независимость ДНР и ЛНР в конце февраля этого года. Позже упрощенную процедуру распространили на жителей Запорожской и Херсонской областей.

Получение гражданства в упрощенном порядке означает, что на заявителей не распространяется требование о пятилетнем сроке проживания в стране для получения паспортов, им не надо подтверждать доход и уровень владения русским языком.

По данным МВД, больше 800 000 жителей Донецкой и Луганской народных республик за три года получили российское гражданство в упрощенном порядке. Как указали в ведомстве, менее 1% заявлений о приеме в гражданство РФ от жителей Донбасса в упрощенном варианте отклонили.