ПРАВО.ru
Практика
14 июля 2022, 11:22

Половина публичных компаний РФ ограничила раскрытие отчетности

Более трети из них полностью перестали раскрывать данные после того, как это стало возможно для защиты от санкций.

Половина из 210 публичных компаний, акции которых допущены к организованным торгам, ограничила раскрытие отчетности. Около 80 из них полностью перестали раскрывать какую-либо информацию. Об этом «Ведомостям» рассказал первый заместитель председателя Центробанка Владимир Чистюхин.

Что стоит знать топ-менеджерам и кредиторам перед кризисом

По общему правилу допущенные к организованным торгам ПАО должны раскрывать отчетность о своей деятельности. Но после усиления антироссийских санкций им временно разрешили этого не делать, чтоб не давать зарубежным странам данных, которые могут стать основанием для новых ограничений.

Это вынужденная мера, которая в какой-то степени вредит конкуренции, признал Чистюхин. Для долгосрочных инвестиций необходима актуальная информация о том, как работает компания и с какими рисками сталкивается.

«Мы призываем компании относиться к этому аккуратно и использовать это право по необходимости, а не на всякий случай», — подчеркнул Чистюхин. Он отметил, что все-таки многие публичные компании продолжают раскрывать данные, несмотря на предоставленные им послабления.

Центробанк понимает, что для инвесторов ситуация в результате ухудшилась, но выбрал меньшее из двух зол, пояснил Чистюхин. 

Компаниям стоит вернуться к раскрытию отчетности, как только их оценка покажет, что риски санкций ниже негативных последствий от непубличности информации для инвесторов и акционеров, подытожил представитель Банка России.