ПРАВО.ru
Практика
15 июля 2022, 14:20

Госдума утвердила Мантурова на пост вице-премьера

Повышение статуса главы Минпросторга должно способствовать решению задач по импортозамещению. Манутров считает необходимым перестройку нынешней рыночной экономики на «политику технологического суверенитета».

На внеочередном пленарном заседании 15 июля Государственная дума утвердила кандидатуру Дениса Мантурова на должность заместителя председателя правительства – министра промышленности и торговли. Эту должность 12 июля ввел своим указом Владимир Путин, а премьер-министр Михаил Мишустин выдвинул на нее Мантурова, уже занимавшего пост главы Минпромторга.

Путин назначил главу Минпромторга вице-премьером

Председатель профильного думского комитета Владимир Гутенев напомнил, что Госдума VIII ранее уже дважды встречалась с Мантуровым в качестве министра. Он отметил, что Минпромторг отличается инновационным подходом к решению своих задач и оперативно реагирует на изменение экономической ситуации. Гутенев напомнил, что министр поддержал идею возрождения отраслевых промышленных институтов, о чем давно говорила Госдума.

«Деятельность министерства в целом отвечает задачам России, но от импортозамещения мы ждем большего», — подчеркнул Гутенев. Для этого Минпромторг должен работать в тесном взаимодействии с другими отраслями, а поэтому повышение статуса министра до вице-премера профильный комитет считает правильным и своевременным.

«Мы преодолеваем очередной этап испытаний и беспрецедентного внешнего давления», — заявил сам Манутров. Он поблагодарил депутатов за быстрое принятие поправок, которые дали Минпромторгу необходимые для этого инструменты. Министр особенно отметил разрешение параллельного импорта и изменения в применении инвестконтрактов.

Минпромторг ожидает падения металлургии, химической отрасли и лесопромышленности. В целом производство в обрабатывающей промышленности может сократиться на 6%. Автопром в этом году может снизить производство на 50%. Сейчас чтоб избежать инвестиционной паузы промышленность нуждается в «длинных деньгах» по минимальной ставке. Для этого планируется финансировать крупные значимые проекты под госгарантии. Еще важнее обеспечение постоянного спроса со стороны государства – в частности, для инфраструктурных проектов.

«Сегодня нужно совершить поворот от абсолютно рыночной политики к политике технологического суверенитета», — заявил Мантуров. При этом он добавил, что государство «вынуждено» пользоваться элементами ручного управления. . Министр также уточнил, что Россия не заинтересована в национализации «или отъеме, боже упаси» каких-либо предприятий, в том числе принадлежащих иностранным лицам.

«Вместе мы будем сильнее и более независимыми, чем когда-либо», — выразил уверенность министр.

Представители всех пяти думских фракций выразили поддержку Мантурову. 394 депутата одобрили его ткандидатуру при одном воздержавшемся.

Согласно президентскому указу, количество вице-премьеров до 11.

Денис Мантуров возглавляет министерство промышленности и торговли с 2012 года, то есть занимал этот пост в составе трех правительств. До того того с 2008 он занимал пост замминистра в том же ведомстве, а с 2007 по 2008 годы — в министерстве промышленности и энергетики. В 2003 — 2007 годах Манутров был гендиректором группы «Оборонпром», куда пришел из авиастроительной отрасли.

Денис Мантуров несколько раз оказывался чемпионом по официальным доходам среди членов правительства. В минувшем году он задекларировал 704,6 млн руб.  доходов.

Право Госдумы утверждать новые министерские кандидатуры (кроме глав силовых ведомств) было закреплено приянтыми в 2020 году поправками в Конституцию.