ПРАВО.ru
Практика
18 июля 2022, 15:51

Путин освободил уполномоченного при ЕСПЧ от должности

Представитель Генеральной прокуратуры пробыл на этом посту всего год.

18 июля президент Владимир Путин подписал указ, которым освободил Михаила Виноградова от обязанностей уполномоченного при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Указ вступил в силу немедленно.

Виноградов — начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры. Путин назначил его уполномоченным при ЕСПЧ в июле прошлого года. Тогда президент расширил полномочия Генеральной прокуратуры и закрепил за ней полномочия по представительству интересов России в межгосударственных органах, иностранных и международных судах, включая ЕСПЧ.

Предполагалось, что Генпрокуратура сможет сама устранять нарушения прав россиян раньше, чем их жалобы рассмотрит ЕСПЧ, а также заключать с ними мировые соглашения.

Россия 15 марта официально вышла из Совета Европы и запустила процесс выхода из Европейской конвенции по правам человека, а значит, и из-под юрисдикции ЕСПЧ. Совет Европы, со своей стороны, полагает, что исключил Россию на основании ст. 8 Устава организации в связи с нарушением принципа верховенства права и несоблюдением основных прав и свобод человека со стороны РФ. 

Госдума приняла закон, который позволяет России не исполнять решения ЕСПЧ, принятые после 15 марта, а все выплаты по ним проводить только в рублях и на счета в российских банках.