ПРАВО.ru
Практика
19 июля 2022, 12:05

Оперного певца осудили на 10 лет из-за протестов против самоизоляции

В 2020 году во Владикавказе прошла акция протеста из-за коронавирусных ограничений, собравшая более 2000 человек. Одной из причин проведения несогласованного митинга власти считают публикации исполнителя в телеграме.

Ростовский областной суд вынес приговор оперному певцу Вадиму Чельдиеву, которого признали виновным в хулиганстве (ст. 213 УК), призывах к экстремизму (ст. 280 УК), насилии против представителей власти (ст. 318 УК) и публичном распространении угрожающих общественной безопасности фейков (ст. 207.1 УК). По совокупности обвинений его приговорили к десяти годам колонии строгого режима, передает «Интерфакс». В 2020 году Чельдиев выступал против самоизоляции из-за COVID-19 и стал одним из инициаторов массовой акции протеста во Владикавказе.

20 апреля 2020 года в центре Владикавказа прошел несогласованный митинг против ограничений, введенных из-за коронавируса. Протестующие также требовали отставки главы и правительства Северной Осетии — Алании. Полиция пыталась разогнать протестующих, а по итогам акции возбудили уголовные дела о применения насилия в отношении 13 сотрудников МВД и Росгвардии. Кроме того, в отношении участников митинга возбудили десятки административных дел.

Сам Чельдиев в митинге не участвовал: его задержали еще 18 апреля того же года. В социальных сетях он распространял призывы к жителям Владикавказа выходить на улицы, заявлял, что проблема коронавируса надумана. По пути из Санкт-Петербурга, где его задержали, во Владикавказ певец якобы ударил по голове одного из сопровождавших его полицейских.

Ранее Росфинмониторинг включил Чельдиева в перечень лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности.