ПРАВО.ru
Законодательство
2 августа 2022, 13:48

В Госдуму внесли проект о фиксации кадастровой стоимости недвижимости

Речь идет об объектах недвижимости, предоставляемых из госсобственности. При оформлении договора на аренду или покупку будет применяться та стоимость, которая указана в ЕГРН на дату подачи заявления. За исключением случаев, когда к моменту оформления сделки цена понизится: тогда будет применяться более низкая стоимость.

В Госдуму внесли законопроект, который обеспечит гарантии прав приобретателей объектов недвижимости, если при оформлении документов изменилась их кадастровая стоимость. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента. Автором инициативы выступил глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Речь идет о той недвижимости, которая передается в собственность или в пользование из государственной или муниципальной собственности. Законодательная инициатива касается граждан и организаций, в том числе малого и среднего бизнеса.

ВС запретил повышать кадастровую стоимость вместо ее снижения

«Бывает, что за время оформления договора и прочих документов кадастровая стоимость объекта недвижимости возрастает, что влияет на стоимость договора. Проектом закона устанавливается, что кадастровая стоимость объекта недвижимости, содержащаяся в ЕГРН, фиксируется на дату подачи заявления о предоставлении государственной или муниципальной услуги», — пояснил Крашенинников.

При этом если после даты подачи заявления на заключение договора аренды или договора купли-продажи объекта недвижимости кадастровая стоимость понизилась, то в таком случае будет применяться сниженная кадастровая стоимость.

В марте Госдума приняла законопроект об антикризисных мерах, в котором среди прочего речь идет о фиксации кадастровой стоимости недвижимости для целей налогообложения. Так, в 2023 году налог на имущество по кадастровой стоимости будет платиться исходя из кадастровой стоимости на 1 января 2022 года.

Законопроект № 175071-8 «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке»