ПРАВО.ru
Практика
24 августа 2022, 13:14

Количество кибератак в РФ выросло в полтора раза с 2021 года

По оценке разных экспертов, наибольшее внимание хакеров привлекают госсектор и финансовые компании. Атаки на российские структуры стали престижными благодаря спецоперации.

В последние полгода количество кибератак на российские критические инфраструктуры выросло в 1,5 раз, а цифровые структуры нефтяной, энергетической и финансовой отраслей – в 1,7 раз в сравнении с тем же периодом 2021 года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на департамент корпоративных информационных систем ALP Group. Также почти в 1,5 раза выросло количество публичных утечек данных, утверждает InfoWatch. Глава департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров называет более радикальные цифры – семикратный рост количества кибератак и восьмикратный рост утечек. По его мнению, другие оценки учитывают только зафиксированные крупными компаниями нарушений.

«Хакеры даже попытались сорвать приемную кампанию в российских университетах», — утверждает замглавы по науке и развитию компании ИВК Валерий Андреев. По его данным, помимо финансового сектора, особенно интенсивным атакам подверглись сферы ритейла, логистики, страховки, а также государственный сектор.

Три месяца назад большинство атак было сосредоточено на сфере госуслуг, финансовой сфере и электронной коммерции, оценивает директор по росту Bi.Zone Рустэм Хайретдинов. Теперь внимание хакеров более размыто: атаки направлены на любые российские объекты и выступают формой политического высказывания, говорит  Хайретдинов. Бедеров считает, что такие атаки за рубежом даже поощряют госструктуры.

На фоне роста хакероской активности и ухода с российского рынка ряда международных разработчиков растет популярность отечественных средств цифровой защиты. В первом полугодии 2022-го в сравнении с предыдущим годом на 236% вырос спрос на системы поведенческого анализа сетевого трафика, на 132% — на системы анализа защищенности кода приложений, на 63% — на системы мониторинга событий ИБ и выявления инцидентов, заявил директор по развитию бизнеса Positive Technologies в России Максим Филиппов. Другие компании также фиксируют ускоренный рост спроса.