ПРАВО.ru
Законодательство
29 августа 2022, 14:58

В Госдуму внесли еще один законопроект об индексации пенсий

На это потребуется около 538 млрд руб. в следующем году, полагают депутаты.

29 августа группа депутатов и сенаторов от фракции ЛДПР внесла в Государственную думу законопроект о возобновлении индексации страховых пенсий работающим пенсионерам. Индексировать их перестали в 2016 году, с тех пор Госдума и правительство отклонили целую серию инициатив о возврате этой меры.

Согласно новелле, с 1 января 2023 года размер страховой пенсии для работающих пенсионеров должен быть пересмотрен с учетом новых коэффициентов — 10 баллов для большинства и 6,25 балла для лиц, формирующих пенсионные накопления (сейчас соответственно максимум 3 балла или 1,875 балла в год). Такими же должны стать коэффициенты и для пенсионеров, которые официально не работают.

Кроме того, депутаты предлагают провести индексацию пенсий для этой категории граждан за все «пропущенные» годы с 2016-го, когда индексацию для работающих пенсионеров отменили.

На это, согласно финансовому  обоснованию документа, потребуется около 538 млрд руб. Эти средства авторы документа предлагают предусмотреть в бюджете Социального фонда на 2023-й и плановый период 2024–2025 годов. Источник средств в документе не уточняется.

По мнению авторов законопроекта, действующие нормы предусматривают двойное ограничение размера страховой пенсии для работающих пенсионеров, что не соответствует нормам социальной справедливости. Хотя еще в 2020 году президент Владимир Путин поручил разработать предложения по индексации пенсий работающим пенсионерам, но кабмин этого так и не сделал, говорится в пояснительной записке.

Ранее о намерении вновь внести на рассмотрение парламента уже отклоненные инициативы об индексации пенсий для работающих пенсионеров заявлял глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

В марте 2021 года Государственная дума VII созыва отклонила внесенные тремя оппозиционными фракциями законопроекты об индексации пенсий для работающих пенсионеров. По мнению составлявшей большинство «Единой России», принять такое решение должен президент, а не депутаты.

Законопроект № 187497-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях» в части установления справедливого порядка перерасчета и возобновления индексации страховых пенсий работающим пенсионерам»