Практика
9 сентября 2022, 18:38

«Нафтогаз» анонсировал иск против «Газпрома»

Украинская компания считает, что «Газпром» не заплатил ей за услуги по транспортировке газа по территории страны.

Украинская компания «Нафтогаз» подала прошение об арбитраже в Международный арбитражный суд против российской компании «Газпром», сообщает ТАСС. «Нафтогаз» хочет взыскать с «Газпрома» деньги за предоставленные услуги по организации транспортировки природного газа по территории Украины, которые не были выплачены вовремя и в полном объеме. 

Как передает издание, в мае этого года «Оператор ГТС Украины» сообщил, что прекращает транзит газа в Европу через станцию «Сохрановка», потому что не может контролировать пограничную компрессорную станцию «Новопсков» в Луганской области. Поэтому номинации для транспортировки будут отклоняться, а прием газа осуществляться не будет.

Но «Газпром» не нашел оснований для прекращения прокачки в прежнем режиме. Тогда украинская сторона предложила перенести транзит на другую точку входа российского транзитного газа — газораспределительную станцию «Суджа» в Курской области. «Газпром» указал, что это невозможно сделать с технологической точки зрения. 

После этого председатель правления «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что российский газовый холдинг «недоплачивает за транзит, за те забронированные объемы, которые являются доступными для него».