ПРАВО.ru
Законодательство
20 сентября 2022, 14:28

Госдума расширяет полномочия Федерального казначейства в отношении пенсий

По мнению депутатов, оно обладает наибольшим опытом и компетенцией для эффективного инвестирования.

20 сентября Государственная дума в первом чтении рассмотрела и одобрила два законопроекта, которые расширяют полномочия Федерального казначейства по распоряжению страховыми взносами на финансирование накопительной пенсии и резервным фондом Пенсионного фонда.

Сейчас эти средства размещает только сам ПФР и исключительно на банковских депозитах. Федеральное казначейство может использовать больше инвестиционных инструментов: размещение денежных средств с плавающей ставкой, операции репо и другие. Это позволяет повысить доходность таких вложений.

«Все доходы будут возвращаться в Пенсионный фонд и использоваться по назначению», — подчеркнула депутат Светлана Бессараб.

«Для Пенсионного фонда это несвойственная функция — размещать и инвестировать. Казначейство, как показывает опыт, справляется с этим лучше», — заявил депутат Айрат Фаррахов.

Законопроект вступит в силу в течение 180 дней после его официального опубликования.

Ко второму чтению в документы внесут поправки с учетом того, что в 2023 году место ПФР займет Социальный фонд.

Законопроект № 149622-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (о наделении Федерального казначейства полномочиями по размещению средств страховых взносов на накопительную пенсию и резерва Пенсионного фонда Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию)»

Законопроект № 149518-8 «О внесении изменений в статьи 166-1 и 236-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (о закреплении полномочий по размещению средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии и резерва по обязательному пенсионному страхованию за Федеральным казначейством)»