ПРАВО.ru
Законодательство
20 сентября 2022, 15:05

Госдума уточнила права внуков ликвидаторов Чернобыльской катастрофы

Теперь на выплаты смогут претендовать только те граждане, чьи родители страдают от последствий облучения.

20 сентября Государственная дума в первом чтении рассмотрела законопроект, который призван уточнить правовое положение внуков ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Ранее внести такие уточнения предписал Конституционный суд.

КС защитил внуков жертв чернобыльской катастрофы

КС рассмотрел жалобу дочери ликвидатора Чернобыльской катастрофы, которой Пенсионный фонд отказал в назначении выплаты в пользу родившегося у нее в 2019 году ребенка. Суды вынесли по этому поводу противоречивые решения. КС указал, что практика в отношении прав «последующих поколений» потомков ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС неоднозначна, а критерии получения ими льгот неясны. Конституционный суд предписал законодателю устранить эту неоднозначность.

Во исполнение этого требования кабмин подготовил законопроект, который определяет, кто из потомков ликвидаторов имеет право на ежемесячную денежную выплату. Новелла сохраняет это право за детьми первого поколения. Кроме того, право на выплату получат потомки в последующих поколениях, если их родители страдают болезнями, которые стали результатом чернобыльской катастрофы или обусловлены генетическими последствиями радиоактивного облучения.

При этом уже назначенные выплаты, независимо от соответствия льготников новым критериям, будут сохранены после вступления закона в силу.

Докладчики не смогли указать, сколько лиц получат выплаты по новому порядку.

Некоторые депутаты высказали замечания к новелле. Они напомнили, что помимо ликвидаторов аварии на ЧАЭС в России есть другие категории пострадавших от радиации граждан. Ограничение прав на получение выплат, по мнению участников обсуждения, противоречит духу постановления КС.

Несмотря на это, законопроект одобрили большинством голосов в первом чтении.

Законопроект № 130593-8 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в части положения о праве на получение мер социальной поддержки второго и последующих поколений граждан, пострадавших от воздействия радиации)»