ПРАВО.ru
Практика
30 сентября 2022, 14:31

Олегу Дерипаске предъявили обвинения в уклонении от санкций в США

По версии американских правоохранителей, через россиянку с гражданством США миллиардер вел свои дела и даже высылал цветы и пасхальные подарки.

Дэмиан Уильямс, прокурор по Южному округу Нью-Йорка, и Майкл Дж. Дрисколл, помощник директора Нью-Йоркского отделения ФБР, заочно предъявили обвинения в обходе санкций российскому миллиардеру Олегу Дерипаске и его предполагаемым сообщницам Наталье Бардаковой и Ольге Шрики, сообщает американский Минюст. Шрики дополнительно обвиняют в препятствовании правосудию, так как она удалила электронные записи, касающиеся ее участия в предполагаемой преступной схеме. Ее арестовали 30 сентября.

Дерипаска подпал под санкции США. С тех пор он, по версии американских правоохранителей, пытается обходить ограничения через сеть посредников.

Дерипаска через компанию Gracetown Inc. незаконно использовал финансовую систему США для обслуживания и удержания трех объектов элитной недвижимости в Соединенных Штатах, говорится в сообщении американского Минюста. Он также якобы нанял Бардакову и Шрики, чтобы они проводили операции в юрисдикции США в его интересах.

Например, в 2019 году Шрики продала музыкальную студию в Калифорнии за $3 млн. Через подставные фирмы студией якобы владел Дерипаска. Полученные средства Шрики попыталась вывести в Россию через фирму Ocean Studios California LLC.

Бардакова передавала  Шрики инструкции из России. Шрики не только проводила в жизнь деловые интересы российского миллиардера, но и покупала цветы и подарки для матери его ребенка и других лиц.

Обход санкций предусматривает максимальное наказание в размере 20 лет заключения.

«Дерипаска делал все что мог, чтобы вести жизнь в стабильном, свободном, демократическом обществе, даже если это означало ложь и уклонение от санкций США», — полагает Эндрю К. Адамс, директор Целевой группы KleptoCapture.