ПРАВО.ru
Законодательство
26 октября 2022, 19:14

Банки получат информацию об умерших владельцах счетов от ФНС

Налоговые органы будут оперативно информировать о смерти физлиц, что поможет банкам своевременно прекращать исполнение распоряжений о снятии средств со счетов. Пока близкие умершего часто имеют возможность снимать и присваивать его деньги, не дожидаясь раздела наследства.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, по которому налоговые органы обяжут сообщать банкам о снятии с налогового учета физлиц в связи со смертью. Сведения будут направляться в электронной форме в рамках межведомственного взаимодействия. Срок уведомления — не позднее одного дня с момента снятия с учета. Получив данные, банки должны будут прекратить исполнение распоряжений о снятии денег со счетов. Новая мера должна уменьшить риски мошенничеств и других противоправных действий со счетами умерших, говорится в пояснительной записке.    

Законопроект внесли глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков и сенатор Николай Журавлев.

После смерти человека его имущество переходит наследникам. Для этого нотариус открывает наследственное дело. Выясняется круг наследников, а если между ними есть споры, дело может дойти до суда. Так должно быть по закону. Но близкие умершего могут злоупотреблять своим положением, например снимать деньги с его карты или счета по доверенности, пока в банке еще не знают о смерти клиента. В результате могут быть нарушены права наследников, а вернуть наличные не всегда просто.

Снятие с учета умершего регулирует приказ Минфина от 29.12.2020 № 329н. Снять с учета надо в течение пяти рабочих дней со дня, когда в налоговый орган поступила информация. Датой снятия с учета считается дата смерти. 

Законопроект № 123829-8 «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и в Закон Российской Федерации «О налоговых органах Российской Федерации» (в части получения кредитными организациями сведений из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния)»