ПРАВО.ru
Санкции
23 ноября 2022, 8:38

США разрешили транзакции за российскую нефть в пользу ряда стран ЕС

Нормы о потолке цен на российскую нефть смягчили и уточнили.

Минфин США опубликовал новую генеральную лицензию, которая выводит из-под санкционного запрета все финансовые операции, связанные с поставками российской нефти в Болгарию, Хорватию и страны ЕС без выхода к морю. К ним относятся Австрия, Чехия, Венгрия и Люксембург.

Девятый пакет санкций ЕС могут ввести вместе с потолком цен на нефть

Введение потолка цен на российскую нефть, который Евросоюз планирует определить сегодня, не отменяет запрета на ее импорт в США, уточнили в американском ведомстве. Но если нефтепродукты на основе сырья из России «существенно переработаны» за ее пределами, ввозить их будет можно.

Министр финансов США Джанет Йеллен ранее предложила установить предельную цену в $60 за баррель. Это ниже рыночной цены на нефть, но близко к цене, по которой российскую нефть продают в Индию и Китай со скидками. Такой показатель все еще значительно превышает себестоимость добычи для российских сырьевых компаний, полагают в США, поэтому не должен помешать торговле. Российские официальные лица неоднократно заявляли, что РФ не будет продавать нефть по «искусственно заниженным» ценам.

Ранее Евросоюз уже согласовал послабления в планируемом эмбарго на закупку российской нефти для Болгарии и Хорватии, а также стран, которые максимально зависимы от российских поставок в силу географического положения.