ПРАВО.ru
Санкции
22 ноября 2022, 12:40

Девятый пакет санкций ЕС могут ввести вместе с потолком цен на нефть

В него планируют включить ряд чиновников и пропагандистов, которых ЕС считает связанными с режимом Владимира Путина.

23 ноября Евросоюз планирует объявить о введении потолка цен на нефть. Если решение примут, европейские судоходные компании и страховщики не смогут работать с российской нефтью при ее продаже дороже установленного уровня. Польша, Латвия, Литва и Эстония призывают одновременно ввести девятый пакет антироссийских санкций, сообщает Politico. Некоторые европейские дипломаты считают, что этот пакет не вполне проработан и его увязка с предельной ценой на нефть усложнит его принятие.

Девятый пакет, по словам двух чиновников ЕС, будет состоять из персональных санкций в отношении «чиновников, пропагандистов, руководителей и других лиц, поддерживающих режим Путина». Сейчас их перепроверяют на причастность к поддержке российских властей, чтобы санкции точно устояли в случае их оспаривания в суде.

Кроме того, межпартийные депутаты Европарламента призывают ЕС внести группу «Вагнер» в список террористических организаций.

Кипр, Мальта и Греция опасаются, что ограничение цен на нефть ударит по их танкерным флотам. Уже сейчас многие танкеры переходят под флаги стран, которые таких ограничений вводить не планируют, например Индии или КНР. Так как для введения потолка цен необходимо согласие всех 27 стран ЕС, это может стать препятствием, поэтому для этих трех государств предусматривают некоторые послабления.

Соглашение о потолке цен нужно подписать до 5 декабря, когда вступит в силу эмбарго ЕС на российскую нефть. Министр финансов США Джанет Йеллен предложила установить этот показатель в $60 за баррель, что ниже рыночной цены на нефть, но близко к цене, по которой российская нефть торгуется в Азии.