ПРАВО.ru
СВО
2 ноября 2022, 11:22

Британская юрфирма McCue Jury & Partners подает иск к ЧВК «Вагнер»

Иск против организации будет финансироваться с помощью краудфандинга, а подан от лица украинцев, пострадавших от действий вооруженного формирования.

Юристы McCue Jury & Partners, которые представляют интересы украинских истцов, уведомили о намерении подать иск к группе «Вагнер». Истцы надеются, что «впервые в истории» частная военная компания будет привлечена к ответственности за «заговор с государством-изгоем». По мнению юристов фирмы, это может коренным образом изменить отношение мира к использованию таких организаций режимами, «которые стремятся дистанцироваться и спрятаться от своих международных преступлений».

Конец мобилизации: нужен ли указ президента

Сперва дело будет ограничено небольшой группой заявителей, а финансирование соберут за счет пожертвований, отмечают юристы. Но если пострадавшие от действий «Вагнера» соберут достаточно денег, а к иску присоединятся все «потенциальные заявители», дело может превратиться в требование о возмещении ущерба на миллиарды фунтов стерлингов. «Прочный мир невозможен без правосудия», — уверены юристы.

При этом в McCue Jury & Partners не указывают, кто выступит ответчиком по предполагаемому иску. Евгений Пригожин, который в этом году впервые за восемь лет признал свою роль в создании ЧВК «Вагнер», обычно комментирует военные действия через пресс-службу компании «Конкорд». Отдельного юрлица у группы «Вагнера» нет: российские законы запрещают наемничество (ст. 359 УК). Возможно, иск подадут к самому Пригожину и другим руководителям группы, например самому «Вагнеру» — Дмитрию Уткину.