ПРАВО.ru
СВО
1 ноября 2022, 15:52

Конец мобилизации: нужен ли указ президента

Конец мобилизации: нужен ли указ президента
Минобороны объявило, что с 1 ноября раздача повесток мужчинам прекращается, потому что частичная мобилизация завершена. Ее своим указом объявил президент, который не подписывал никаких бумаг о прекращении. Вместе с юристами разобрались, а нужен ли вообще такой документ. Если коротко — нужен, и все полномочия на его подписание у президента есть.

В пятницу, 28 октября, министр обороны Сергей Шойгу объявил о завершении мобилизационных мероприятий. По его словам, необходимые для фронта 300 000 человек были набраны, а 87 000 из них уже отправились в зону боевых действий.

В понедельник, 31 октября, Минобороны повторно выступило с заявлением о завершении мобилизации. С 1 ноября военкоматы приступят к своей привычной деятельности: будут проводить осенний срочный призыв, который в этом году продлится два месяца вместо трех — с 1 ноября по 31 декабря. По утверждению ведомства, с этого момента на фронт будут отправлять только добровольцев и контрактников.

Вечером того же дня Владимир Путин ответил на вопрос о формальном прекращении мобилизации тем же способом, которым ее объявил, то есть президентским указом. «Откровенно говоря, не задумывался над этим. С юристами поговорю, нужно ли указом объявлять, что она завершена», — сказал он. При этом президент заверил, что «точка поставлена».

Тем временем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прямо не ответил, ждать ли президентского указа о завершении мобилизации. «Мы проинформируем вас дополнительно», — заявил он. Песков также призвал «ориентироваться на заявление Минобороны».

Вялотекущая мобилизация и риски работодателей: что делать бизнесу

Утром 1 ноября про завершение частичной мобилизации высказался один из главных законотворцев страны, член Совфеда Андрей Клишас. «Никаких дополнительных указов об окончании мобилизации не требуется», — заявил сенатор. Позднее это подтвердил пресс-секретарь Владимира Путина. «Частичная мобилизация завершена, нового этапа мобилизации в стране не будет. На этот счет у нас есть заключение государственно-правового управления Администрации президента. Разосланы соответствующие телеграммы Минобороны в военкоматы насчет остановки и дальнейшей нерассылки каких-либо повесток», — заявил Песков. 

На фоне этого обсуждения главы думских комитетов из «Единой России» решили устранить «правовой пробел» в мобилизационном законодательстве и предложили поправки в Уголовный кодекс об уголовной ответственности за уклонение от мобилизации. Наказание составит до пяти лет лишения свободы.

Что об этом думают юристы

Партнер практики частных клиентов АБ S&K Вертикаль S&K Вертикаль Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Семейное и наследственное право группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал 3место По выручке на юриста 5место По выручке 22место По количеству юристов Юлия Андреева отмечает: формально ни закон «О мобилизации», ни указ президента о частичной мобилизации не устанавливают, что завершение мобилизационных мероприятий должно оформляться новым указом.

Но руководитель практики мобилизационного консалтинга АБ КИАП КИАП Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Антимонопольное право группа Банкротство (споры mid market) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Уголовное право Профайл компании Кирилл Коршунов уверен: решение главы государства, оформленное в письменном виде, обязательно нужно. Ведь мобилизацию объявили на основании него — нормативного акта, который действует либо до момента отмены, либо до специально прописанной в нем даты. В указе об объявлении мобилизации нет конкретных сроков. «Пока указ президента РФ об объявлении мобилизации не отменен, он действует и мобилизация продолжается», — объясняет эксперт.

На вопрос, есть ли у президента такие полномочия, раз закон «О мобилизации» их прямо не содержит, Коршунов отмечает, что проблем с этим нет. В силу ч. 2 ст. 4 закона «О мобилизации» руководитель страны может издавать акты и по вопросам, связанным с мобилизацией, которые не отнесены к ведению других органов. Отмена мобилизации не отнесена к их компетенции, соответственно, президент вправе издать указ об отмене мобилизации, объясняет юрист.

У Владимира Путина по закону о мобилизации «открытая компетенция», подтверждает партнер ФБК Право ФБК Право Федеральный рейтинг. группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Частный капитал группа Санкционное право Профайл компании Александр Ермоленко, — он может делать все, что прямо не написано. У других органов такого права нет. «Поэтому очевидно, что нужен его указ», — уверен эксперт.

После подписания указа любые мобилизационные мероприятия должны быть прекращены, что позволит избежать злоупотреблений военных комиссариатов и в полной мере исполнить распоряжения президента.

Юлия Андреева

По мнению Коршунова, в этом вопросе действует обычная житейская логика: «Кто принял решение что-то начать, тот, очевидно, должен иметь полномочие и прекратить это». Аналогичный подход можно применить и к вопросу, в какой форме отменять мобилизацию, — в той же, в которой ее объявили.

Без президентского указа «неясно, почему нужно остановиться», отмечает Ермоленко. «Заявлений министра обороны или мэра Москвы для этого недостаточно, поскольку они не могут отменять или изменять решения президента», — уверен юрист.

Читатели телеграм-канала Право.ru в большинстве своем тоже считают, что указ нужен: за такой вариант в опросе проголосовали 69% респондентов.

Почему (возможно) власти не хотят такого указа?

«Если сейчас издать указ о прекращении [частичной мобилизации], то потом надо будет новый издавать о начале, второй раз. А так не нужно: объявили — и берем людей сколько и когда захотим», — объясняет Ермоленко. Если армии понадобятся новые бойцы, действующий документ позволяет добрать их в нужном количестве в любой момент — все юридические основания для этого есть.

Кроме того, из-за принятых через три дня после начала мобилизации поправок в Уголовный кодекс совершение преступлений в период мобилизации считается отягчающим обстоятельством. Суды уже начали пользоваться этой поправкой (подробнее — Суд использовал мобилизацию как повод отправить человека в СИЗО).

Андреева обращает внимание на один из пунктов президентского указа о начале частичной мобилизации, который предусматривает, что контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Это значит, что после издания указа об окончании частичной мобилизации все контрактники получат возможность прекратить свои обязательства перед армией и уехать домой. Но ни одна из множества заявленных властями целей специальной военной операции пока так и не выполнена.

Поэтому, по мнению Андреевой, более корректно в данном случае говорить о «прекращении мероприятий по частичной мобилизации», нежели о «завершении частичной мобилизации».