ПРАВО.ru
СВО
12 октября 2022, 11:35

Суд использовал мобилизацию как повод отправить человека в СИЗО

Суд в Краснодаре впервые использовал вступившие в силу поправки в Уголовный кодекс, признающие мобилизацию отягчающим обстоятельством.

Как пишет глава «Агоры» Павел Чиков, подзащитный адвоката Михаила Беньяша обвиняется в совершении преступления средней тяжести. «По таким делам, как правило, меру пресечения в виде заключения под стражу не применяют», — подчеркивает Чиков.

АП Москвы просит защитить адвокатов от мобилизации

Несмотря на это, в постановлении суд в качестве обоснования необходимости заключения под стражу указал на совершение преступления в период мобилизации (п. «л» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса).

Поправки о том, что период военного положения, мобилизации или военного времени считается отягчающим обстоятельством, появились в Уголовном кодексе в ту же неделю, когда российские власти объявили о начале частичной мобилизации. Их предложили 20 сентября в качестве поправок к ничем не примечательному законопроекту о замене неотбытой части наказания. Путин подписал закон 24 сентября, на четвертый день частичной мобилизации. До сих пор о случаях применения судами новых отягчающих обстоятельств известно не было.