ПРАВО.ru
Законодательство
1 ноября 2022, 8:35

За уклонение от мобилизации хотят ввести уголовную ответственность

Она будет намного тяжелее, чем для уклонистов от срочной службы. Максимальное наказание составит до пяти лет колонии.

Группа депутатов и сенаторов от «Единой России» подготовила поправки в Уголовный кодекс, которые установят ответственность за уклонение от мобилизации, сообщают «Известия». Сейчас ст. 328 УК предусматривает наказание только за уклонение от военной службы по призыву. И прокуратура ранее указала, что привлечь по ней к ответственности в рамках мобилизации нельзя. «Единая Россия» намерена устранить этот правовой пробел.

Новелла установит наказание в виде штрафа от 200 000 до 500 000 руб. или в размере дохода осужденного в период от одного до трех лет, либо в виде принудительных работ, либо лишения свободы на срок до пяти лет. За отказ от срочной службы действующая ст. 328 УК предусматривает штраф до 800 000 руб. или в размере дохода за полгода, обязательные работы на срок до 480 часов либо арест на срок до шести месяцев.

«Речь не идет о сегодняшней частичной мобилизации как таковой, просто у нас в стране не было мобилизации с 1941 года», — подчеркнул один из соавторов инициативы, зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев. Завершившиеся мобилизационные мероприятия выявили законодательный пробел, который законотворцы хотят устранить на будущее.

Во фракции «Справедливая Россия — За правду» предложение считают запоздалым, а в ЛДПР призвали сначала «разобраться, почему такой бардак устроили военкомы». Депутат от КПРФ Николай Харитонов считает, что граждан нужно убеждать, чтобы они шли на фронт осознанно.

Министерство обороны заявило, что ранее объявленная мобилизация в России закончилась. Пока это не оформлено документально: президент Владимир Путин пообещал проконсультироваться с юристами и уточнить, «нужно ли указом объявлять, что она завершена».