ПРАВО.ru
СВО
7 октября 2022, 13:52

Постановление о первом уголовном деле из-за мобилизации отменили

Ст. 328 касается только уклонения от срочной службы, но не от мобилизации, разъяснили прокуратура и глава комитета по госстроительству Совета Федерации.

Прокуратура Пензенской области отменила постановление о возбуждении уголовного дела за уклонение от военной службы (ст. 328 УК), сообщает глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. Дело в отношении жителя села в Пензенском районе ранее возбудил Зареченский межрайонный следственный отдел СКР. Оно стало первым по этому составу после объявления мобилизации.

Возбуждено первое уголовное дело за уклонение от мобилизации

По версии следствия, фигурант получил повестку о явке в администрацию Кондольского сельсовета Пензенского района для последующей отправки в военкомат 23 сентября. Прийти туда гражданин должен был 26 сентября, но так этого и не сделал.

После возбуждения дела предполагаемого уклониста отправили в СИЗО на двое суток.

Призывник получил право на реабилитацию и компенсацию, в том числе и за арест. Следственный комитет уже сообщил о намерении обжаловать решение прокуратуры.

Как указывал Павел Чиков, Пленум Верховного суда разъяснил, что эта статья относится только к тем, кто не состоит в запасе (п. 2 Постановления Пленума ВС от 03.04.2008 № 3). Сегодня сенатор Андрей Клишас также указал, что эта статья относится только к обычному призыву на срочную службу, но не к мобилизации.

«Вопрос о необходимости внесения каких-либо изменений в законодательство в этой части подлежит детальному обсуждению с Государственной думой», — добавил Клишас.