ПРАВО.ru
Практика
23 ноября 2022, 18:55

КПРФ предложила амнистировать преступников-военнослужащих

Коммунисты также надеются установить общественное взаимопонимание благодаря освобождению осужденных за дискредитацию вооруженных сил, исполнение от обязанностей иноагента и другие политические составы.

23 ноября фракция КПРФ внесла на рассмотрение Государственной думы проекты постановлений о проведении амнистии в честь столетия образования СССР. Этот юбилей будут отмечать 30 декабря.

Коммунисты предлагают амнистировать заключенных, которые совершили преступление по неосторожности и были осуждены на срок до пяти лет. Кроме того, впервые осужденных за преступления небольшой и средней тяжести освободят в одном из следующих случаев:

  • они принимали участие в защите Отечества или выполняли воинский долг за рубежом; 
  • участвовали в конфликте в Чечне, боестолкновениях на Украине, в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях; 
  • награждены госнаградами; 
  • несовершеннолетние; 
  • женщины, имеющие детей или беременные; 
  • одинокие отцы несовершеннолетних или детей-инвалидов; 
  • инвалиды I и II групп; 
  • мужчины старше 55 или женщины старше 50; 
  • осуждены условно или приговорены к не связанному с лишением свободы наказанию.

Если они осуждены на срок свыше пяти лет, им предлагается на четверть сократить срок наказания, а осужденным за преступления по неосторожности — на треть.

Амнистия не будет касаться осужденных за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК), похищение (ст. 126 УК), незаконное лишение свободы (ст. 127 УК), изнасилование (ст. 131 УК), половые сношения с лицами младше 14 лет (части 3–6 ст. 134 УК, части 2–5 ст. 135 УК), вовлечение несовершеннолетних в преступление (статьи 150, 151 УК), кражу в крупном и особо крупном размерах (части 3–4 ст. 158 УК), крупное и особо крупное мошенничество (части 3–7 ст. 159 УК) и убийство (ст. 105 УК).

КПРФ предлагает прекратить находящиеся в производстве дела в отношении тех же лиц, которые подлежат амнистии, если их подозревают или обвиняют в преступлениях небольшой и средней тяжести, а также подозреваемых и обвиняемых в преступлениях, за которые не предполагается лишения свободы.

Коммунисты полагают, что следует облегчить положение осужденных, которые рисковали жизнью и здоровьем для защиты Родины. Освобождение осужденных по статьям, которые связаны с «проявлениями инакомыслия» (например, дискредитацию армии, нарушение порядка проведения митингов или призывы к экстремизму), должно «наладить общественный мир и способствовать национальному примирению».

Проект постановления № 241358-8 «Об объявлении амнистии в связи со 100-летием образования Союза Советских Социалистических Республик»

Проект постановления № 241392-8 «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи со 100-летием образования Союза Советских Социалистических Республик»