ПРАВО.ru
Судьи
24 ноября 2022, 22:18

ВККС рассмотрела судейские жалобы

В четверг Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрела три судейские жалобы. Одна из них от скандально известной судьи АСГМ Елены Кондрат, полномочия которой сейчас приостановлены. ККС Москвы сделала ей предупреждение из-за нарушения ведения делопроизводства. Кондрат с этим не согласилась и обратилась в ВККС.

Жалоба Хондрат

17 марта 2022 года квалификационная коллегия судей Москвы сделала предупреждение Светлане Хонрат (ранее Елена Кондрат), судье АСГМ, полномочия которой приостановлены. Причиной для привлечения к дисциплинарной ответственности стали нарушения ведения делопроизводства. К ним отнесли просрочку сроков изготовления судебных актов. Выяснилось, что дела хранили не в шкафу, а прямо на полу, а исполнительные листы лежали на подоконнике. 

Проблемы с руководством и отсутствие доказательств: день жалоб ВККС

Решение квалифколлегии Хонрат решила оспорить в ВККС. На заседании, которое прошло 24 ноября, она участвовала по видеосвязи. Трансляция заседания началась с задержкой, поэтому журналисты смогли услышать не все доводы Хонрат. Она объяснила, проверка ее работы прошла 10 августа, за день до этого судья ушла в отпуск. Поэтому, по словам Хонрат, она ничего не знала о проверке. Заявитель объяснила, что в 2021 году она  работала без секретаря, только с помощником. А просрочка изготовления судебных актов была якобы несущественная: не более девяти дней по четырем делам. На заседании обратили внимание, что, судя по решению ККС, такие сроки были нарушены по 48 делам.

Что же касается способов хранения дел, то Хонрат заявила, что «на всех этажах, у всех судей на полу лежат сотни тысяч томов дел». Заявитель имела в виду именно судей АСГМ. Представитель ККС высказал мнение, что предупреждение — адекватная выявленным нарушениям мера ответственности. После совещания ВККС отказала Кондрат в удовлетворении ее жалобы.

Ранее в отношении Кондрат возбудили дело о посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК). По версии следствия, она передала своей коллеге по АСГМ Елене Махалкиной $50 000 за освобождение от субсидиарной ответственности некоторых бывших контролирующих лиц «Управления снабжения транспортного строительства» (дело № А40-240488/2016). Об этом предложении та рассказала ФСБ. По версии самой Кондрат, Махалкина попросила у нее деньги в долг. 

Общение с мировым судьей

Фатима Калоева работала мировым судьей судебного участка № 6 Кировского судебного района Республики Северная Осетия — Алания. В 2022 году начальник республиканского управления ФСБ обратился в местный Совет судей с информацией о фактах внепроцессуального общения мирового судьи и водителя, в отношении которого она рассматривала административный материал. По данным силовиков, первый раз судья общалась с неким Гагиевым 16 декабря 2021 года в своем служебном кабинете. Разговор мужчина записал на диктофон. После этого 24 декабря Гагиев еще раз встречался с Калоевой, но уже под присмотром силовиков. Оперативники записывали все на видео. Во время общения мировой судья якобы попросила у Гагиева 35 000 руб. За эти средства, как утверждают оперативники, она обещала не лишать водителя прав. 

ВККС рекомендовала руководителей военных судов

Узнав об этом, республиканский Совет судей обратился в местную ККС. 21 июля 2022 года Калоеву привлекли к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий. С этим решением ККС Республики Северная Осетия — Алания мировой судья не согласна, поэтому обратилась в ВККС. В своей жалобе она отметила, что расшифровки ее разговоров с Гагиевым не соответствуют действительности. А именно она поступила в ККС, и ее изучали члены квалифколлегии.

Сама она на заседание в ВККС 24 ноября не пришла, а ее представитель Станислав Мирошников объяснил, что у сотрудников ФСБ есть аудиозапись и две видеозаписи разговоров с мировым судьей. Но в квалификационную коллегию эти материалы не поступили. Там исследовали только стенограммы, которые, по его словам, неверные. Так, Калоева спросила: «Где ваше дело?», а в расшифровке указали другую фразу: «Где ваши деньги?» То, что мировой судья говорит именно про дело, со слов представителя, слышно на видео, а еще понятно по движению губ. 

Члены ВККС уточнили у Ильи Панаиотиди, председателя республиканской ККС, проверяли ли они доводы, что записи не соответствуют действительности. Панаиотиди ответил отрицательно. Он подтвердил, что сами видео и аудио они не получили, в коллегию представили только стенограммы разговора. 

Еще Мирошников обратил внимание на описку в решении ККС. Панаиотиди подтвердил, что вместо закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в решение сослались на норму закона «О статусе судей в Российской Федерации». Эту ошибку он называл технической. По его словам, это никак не исказило содержание и выводы квалифколлегии. После совещания ВККС решила отложить рассмотрение жалобы для дополнительного истребования документов.

Добровольная отставка

В 2019 году Татьяну Афанасьеву назначали судьей Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции. Известно, что на новое место работы она перешла из Нижегородского областного суда. Потом судья обратилась в ВККС с заявлением о прекращении полномочий в связи с уходом в отставку с 1 сентября. 13 июля 2021 года ВККС приняла ее отставку. 

Теперь Афанасьева просит Высшую квалифколлегию судей пересмотреть свое решение по вновь открывшимся обстоятельствам. Ее представитель Александр Князев сразу ходатайствовал о проведении заседания в закрытом режиме. Он объяснил, что они планируют представить личную переписку и хотят сохранить ее тайну. Поэтому суть требования  Афанасьевой осталась неизвестна. Видеотрансляцию в пресс-центре восстановили только во время оглашения решения. ВККС оставила решение об отставке судьи без изменения.