ПРАВО.ru
Законодательство
28 ноября 2022, 12:39

Депутаты хотят усложнить конфискацию коррупционных доходов

Действующий порядок противоречит конституционным гарантиям права собственности, считают они.

28 ноября межфракционная группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы поправки в гражданский кодекс, которые уточняют порядок конфискации предполагаемых коррупционных доходов. Теперь сделать это можно будет только на основании приговора в отношении собственника имущества.

В Госдуму внесли новеллу о конфискации за киберпреступления

Сейчас активы подлежат конфискации, если владелец не смог доказать, что приобрел их на законные доходы. Презумпция незаконности доходов противоречит презумпции невиновности, которую закрепляют уголовное и административное законодательство, полагают депутаты. Этот механизм в некоторых случаях приводит даже к тому, что активы изымают у добросовестных приобретателей, которых вообще не привлекали к ответственности за коррупционные преступления.

«Сама идея автономного существования механизма обращения в доход Российской Федерации в гражданском законодательстве в отрыве от законодательства уголовного и административного вызывает множество вопросов», — говорится в пояснительной записке.

Чтоб исправить этот перекос, депутаты предлагают внести изменения в ст. 235 ГК и установить, что изъять имущество лица по решению суда можно только на основании вступившего в силу приговора по делу коррупционной направленности в его отношения. В приговоре должно быть указано на незаконность доходов, на которые приобретено конфискуемое имущество.

Законопроект № 243910-8 О внесении изменения в статью 235 Гражданского кодекса Российской Федерации