ПРАВО.ru
Санкции
28 ноября 2022, 12:54

Совет ЕС признал обход санкций преступлением

Теперь Еврокомиссия должна будет разработать наказания за такие нарушения.

28 ноября Евросоюз единогласно принял решение добавить нарушение ограничительных мер в список преступлений ЕС, которые входят в Договор о функционировании союза, передает пресс-служба органа. Это позволит не только замораживать, но и конфисковать активы лиц, которые пытаются обойти европейские санкции.

Евросоюз усложняет обход санкций для России

До сих пор государства ЕС использовали разные подходы к тому, что  представляет собой нарушение ограничительных мер и какие наказания за это грозят. Принятое Советом ЕС решение позволит унифицировать этот подход и избежать злоупотреблений со стороны россиян в странах с более мягким регулированием, говорится в сообщении Совета.

Следующим шагом станет определение критериев таких  уголовных преступлений и наказаний за нарушение ограничительных мер ЕС. Соответствующую директиву в ближайшее время разработает Еврокомиссия. После этого документ должны будут рассмотреть Совет ЕС и Европарламент.

Еврокомиссия предложила включить обход санкций в список «общеевропейских» преступлений в мае. Принятый в октябре восьмой пакет санкций ЕС позволят блоку накладывать вторичные санкции на европейских граждан, которые помогают другим уклоняться от ограничений.