ПРАВО.ru
Юрист
28 ноября 2022, 14:16

Минюст запретил использовать адвокатские запросы для толкований закона

Адвокаты злоупотребляют своими правами, чтоб выяснить мнения адресатов запросов.

28 ноября Адвокатская палата Москвы опубликовала письмо Министерства юстиции № 12-133847/22, в котором разъяснены пределы применения адвокатских запросов. Исполняющий обязанности директора Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Роман Рябый указал, что адвокатские запросы нельзя посылать для сбора правовых позиций или толкований законодательства.

Суд разрешил адвокату запрашивать составляющие врачебную тайну данные

Адвокаты имеют полномочия использовать такие запросы только чтоб получить информацию, которая носит строго доказательный характер. Речь идет о сборе подтверждений для сведений, которые уже есть у доверителя, для обоснования его позиции. На это указывала Федеральная палата адвокатов в решениях от 24.09.2019 и от 08.07.2021.

Использовать адвокатские запросы не в рамках защиты конкретного доверителя и не для сбора доказательств недопустимо. При этом на практике адвокаты систематически используют этот механизм, чтоб выяснить мнение адресатов или получить толкование правовых норм.

Это подрывает доверие к адвокатуре, полагает Минюст, так как члены сообщества злоупотребляют предоставленными им правами.

Роман Рябых предписал ФПА дополнительно разъяснить адвокатам, как нельзя использовать адвокатские запросы.