ПРАВО.ru
Санкции
29 ноября 2022, 8:54

Страны ЕС не смогли определить потолок цен на нефть из РФ

Если принять решение за неделю не удастся, Евросоюз введет полное эмбарго на поставки сырой нефти из России.

Правительства Европейского союза не смогли договориться о предельных ценах на российскую нефть, утверждает Reuters со ссылкой на дипломатов ЕС. Обсуждение этого вопроса проходило 28 ноября, а уже 5 декабря потолок цен должен вступить в силу. Принять решение мешает позиция Польши, которая выступает за значительно более низкие цены, чем страны «большой семерки» (G7).

Тексты юридических документов, за исключением ценового показателя, европейским дипломатам удалось согласовать. G7 предлагает установить этот показатель на уровне $65 — $70, но Польша, Литва и Эстония считают эту цену слишком высокой. Некоторым азиатским партнера Россия уже продает нефть по $63 за баррель.

Польша и ее единомышленники предлагают установить потолок на уровне $30 за баррель. Себестоимость добычи нефти для российских поставщиков оценивается примерно в $20.

Россия многократно заявляла, что не будет поставлять нефть по «искусственно заниженным» ценам.

Если к следующему понедельнику не будет достигнуто соглашение по ценовому потолку, в действие вступят более жесткие меры, которые Евросоюз предварительно согласовал в мае: запрет на весь импорт российской сырой нефти с 5 декабря и на нефтепродукты с 5 февраля. G7 предложила альтернативу в виде ограничений стоимости российской нефти, чтоб предотвратить возможный топливный кризис. При этом, как предполагается, потолок цен ограничит прибыль, которую Россия может направлять на финансирование спецоперации.