ПРАВО.ru
Практика
1 декабря 2022, 8:19

Адвоката и «знатока» Новикова* объявили в розыск

Неделей ранее живущего на Украине адвоката внесли в реестр иноагентов.

МВД объявило адвоката и знатока из телепередачи «Что? Где? Когда?» Илью Новикова*в розыск по уголовному делу. О каком именно составе преступления идет речь, в базе МВД не уточняется.

Итоги-2021: год иноагента и риски для адвокатов

Новиков – российский адвокат с действующим, но с 2021 года проживает в Киеве. В реестр иноагентов Минюст внес его на прошлой неделе, 25 ноября, вместе с бывшим мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом*, юристом Федором Телиным*, ведущей Анной Монгайт* и некоторыми другими лицами.

Новиков* — не первый адвокат-иноагент. Еще в прошлом году Минюст присвоил тот же статус Валерии Ветошкиной* и Ивану Павлову*. В отношении последнего тоже возбудили уголовное дело, в его случае за разглашение тайны следствия по делу Ивана Сафронова (ст. 310 УК).

Ранее Новиков представлял интересы экс-президента Украины Петра Порошенко, осужденной за причастность к убийству российских журналистов политзаключенной Надежды Савченко, активиста Егора Жукова, Фонда борьбы с коррупцией** и правозащитного центра «Мемориал»***.

С 2002 пол 2016 годы Новиков принимал участие в телеигре «Что? Где? Когда?». За это время он выиграл две Хрустальные и одну Бриллиантовую сову.

* Признан физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

** Признан экстремистской организацией и запрещен в России.

*** Признан иностранным агентом и ликвидирован по решению суда.